Одним из наиболее важных показателей правильности настройки веб сервера (будь то apache или nginx или любой другой веб сервер) безусловно, является его производительность. Для оценки производительности и были разработаны специальные инструменты.
Одним из самых распространенных методов оценки является утилита самого apache - ab (Apache HTTP server benchmarking tool). Идет она в комплекте с самим веб сервером apache, и устанавливается тоже вместе с ним. Поэтому вопрос установки опустим. Типовой запуск выглядит примерно так:
ab -c10 -n500 http://mydomen.dom/index.php
где:
-с10 - количество конкурентных запросов (по 10 запросов одновременно посылается веб серверу);
-n500 - общее количество запросов в тесте;
http://mydomen.dom/index.php - адрес тестируемого ресурса.

Еще одним из тестов производительности веб сервера является утилита siege.
Качаем, распаковываем и ставим:
cd /usr/local/src
wget ftp://ftp.joedog.org/pub/siege/siege-latest.tar.gz
tar zxvf siege-latest.tar.gz
cd siege-2.66/
./configure
make
make install

Типичное использование:
siege http://mydomen.dom/index.php -d1 -r50 -c10

где:
http://mydomen.dom/index.php - адрес тестируемого ресурса;
-d1 - это задержка в секундах между посылками запросов. По умолчанию это значение 3 и означает, что запросы будут посылаться в случайные промежутки времени от 1 до 3 секунд. Мы выставляем 1 секунду;
-r50 - это количество повторов теста. В нашем случае 50 повторов.
-с10 - это количество конкурентных запросов (по 10 запросов одновременно (вернее почти одновременно) посылаем веб серверу);
То есть 50 подходов по 10 конкурентных запросов к веб серверу.

По результатам тестов можно оценить производительность сервера. Но только оценить. Говорить об абсолютных величинах производительности некорректно. Потому что очень многое зависит от того какой конкретно сайт мы проверяем. Какого типа там страницы, каков их обьем, статическая она или динамическая и так далее. Поэтому оценивать нужно грубо говоря одни и те же ресурсы. Либо хотябы на одном движке.

взято из http://dedicatesupport.com